Поскольку ....
Jun. 21st, 2026 06:08 pm ....... в ближайшие дни намечается тотальная жрака на Jaanipäev, то сёдни-завтра относительно разгрузочный день.
Тем более по эстонским меркам второй день стоит летняя шара-а-а-а-а, 24 градуса, есть особо не хоцца.
Ну так вот.
На обед у меня был ................
Hapupiima soust!
Это совершенно деревенская простая еда, на самом деле перекус, не обед, но у меня обед.
С эстонского - соус из простокваши.
У меня не из простокваши, я ее не пью совсем, а из *толстого* кефира из цельного молока.
В глиняную плошку наливаем холоднючий кефир, добавляем пару столовых ложек с горкой густой 35% сметаны,
солим, аккуратно размешиваем.
К этому варим молодую картошку, готовую посыпаем укропом.
Есть урча, картошечку в прикуску и на это пару столовых ложек этого *соуса*.
Ум можно отъесть.
Фото не будет так как это ультра тривиально, во вкуснюче!
Тем более по эстонским меркам второй день стоит летняя шара-а-а-а-а, 24 градуса, есть особо не хоцца.
Ну так вот.
На обед у меня был ................
Hapupiima soust!
Это совершенно деревенская простая еда, на самом деле перекус, не обед, но у меня обед.
С эстонского - соус из простокваши.
У меня не из простокваши, я ее не пью совсем, а из *толстого* кефира из цельного молока.
В глиняную плошку наливаем холоднючий кефир, добавляем пару столовых ложек с горкой густой 35% сметаны,
солим, аккуратно размешиваем.
К этому варим молодую картошку, готовую посыпаем укропом.
Есть урча, картошечку в прикуску и на это пару столовых ложек этого *соуса*.
Ум можно отъесть.
Фото не будет так как это ультра тривиально, во вкуснюче!